ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 18:11

Топ-менеджер "Воентелекома" осужден на 6 лет колонии за хищение 211 млн руб.

Топ-менеджер "Воентелекома" осужден на 6 лет колонии за хищение 211 млн руб.
Фото с сайта www.b-g.by

В Москве за хищение более 200 млн рублей осуждены бывший высокопосталенный сотрудник ФГУП "Воентелеком" Валерий Смольников, а также председатель и экономист некоммерческой организации.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, полковник запаса Валерий Смольников, а также председатель некоммерческой организации "Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии" Зигмунд Федукович и экономист этой организации Юрий Величко признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, Федукович и Величко признаны виновными в "отмывании" денег (п.п. "а" и "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Суд установил, что на протяжении 2005-2007 годов полковники запаса – бывшие начальник Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств ФГУП "Воентелеком" Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов, а также Смольников, Федукович и Величко разработали и реализовали преступную схему для хищения средств "Воентелекома". В результате в этот период ФГУП перечислил на счет некоммерческой организации, зарегистрированной в Воронеже, более 211,8 миллиона рублей.

Деньги были уплачены якобы за проведение исследований и расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения. Между тем, как установили военные следователи, ни АНО "ЦПИП РИА", ни привлеченные им контрагенты не имели ни специалистов, способных выполнить указанные расчеты, ни доступа к соответствующей секретной информации. Денежные средства, перечисленные за фиктивно выполненную работу, члены преступного сообщества обналичивали и похищали.

В ходе следствия у Смольникова изъяты наличные на общую сумму около 21 млн рублей, кроме того, судом арестованы его земельный участок и дом в Московской области.

Приговором суда Федуковичу и Смольникову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 3 года соответственно с содержанием в исправительной колонии общего режима. Учитывая состояние здоровья Величко суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, осужденные оштрафованы: Федукович – на 700 тысяч рублей, Смольников и Величко — на 500 тысяч рублей каждый. Удовлетворен иск правопреемника ФГУП "Воентелеком" (ОАО "Воентелеком") о взыскании с осужденных причиненного ущерба.

Дмитрий Фунтов и Сергей Лучанинов скрылись от следствия и в настоящее время объявлены в розыск.