ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 15:19

СФ принял отставки замгенпрокурора РФ и члена ВККС и назначил 3 новых заместителей Юрия Чайки

СФ принял отставки замгенпрокурора РФ и члена ВККС и назначил 3 новых заместителей Юрия Чайки
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня на пленарном заседании Совета Федерации произведены назначения и освобождения от должностей в высших эшелонах правоохранительной и судебной системы страны, сообщает пресс-служба СФ.

Совет Федерации удовлетворил просьбу государственного советника юстиции 1-го класса Юрия Золотова об освобождении его от должности заместителя генерального прокурора РФ, курировавшего Уральский федеральный округ, в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Также Совет Федерации произвел назначения на должности заместителей генерального прокурора РФ. По представлению генпрокурора Юрия Чайки Совет Федерации утвердил в этих должностях Геннадия Лопатина, Сергея Воробьева и Юрия Пономарева.

Геннадий Лопатин с 2006 года является начальником Главного управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Генпрокуратуры РФ. Сергей Воробьев служит в органах прокуратуры более 25 лет, с 2006 года является прокурором Орловской области. Юрий Пономарев в органах прокуратуры также служит более 25 лет, с 2007 года был прокурором Свердловской области.

Как сообщил сенаторам Юрий Чайка, Лопатин будет курировать в Генпрокуратуре управления по работе с жалобами и управление делопроизводства. Пономарев займет должность замгенпрокурора по Уральскому федеральному округу. Воробьев станет замгенпрокурора, курирующим Южный федеральный округ. Таким образом, теперь у генпрокурора РФ 13 заместителей, первым заместителем генпрокурора является Александр Буксман, передает ПРАЙМ.

До процедуры тайного голосования кандидаты ответили на вопросы членов Совета Федерации.

Кроме того, по заявлению Владимира Лукьянова, который принят на федеральную государственную службу и приказом министра юстиции РФ назначен на должность начальника Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу, Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия в качестве члена Высшей квалификационной коллегии судей РФ – представителя общественности. В. Лукьянов ранее занимал должность проректора Санкт-Петербургского государственного университета.