ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 16:43

Осужден руководитель компании, обанкротивший ее через договоры с родственником

Осужден руководитель компании, обанкротивший ее через договоры с родственником

На Сахалине осужден руководитель предприятия, уличенный в его преднамеренном банкротстве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Южно-Сахалинский городской суд признал учредителя и гендиректора ЗАО "Филис" Изю Брондза виновным в преднамеренном банкротстве, то есть в совершении руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, причинившим крупный ущерб (ст.196 УК РФ).

Установлено, что в декабре 2005 года по решению Арбитражного суда Сахалинской области с ЗАО "Филис" в пользу ООО "Город Мастеров Сервис" предстояло взыскать кредиторскую задолженность около 2,4 млн рублей. Чтобы уйти от имущественной ответственности перед кредитором, Брондз заключил договоры со своим родственником, согласно которым "предприятие лишалось единственного источника финансовой самостоятельности", то есть полностью прекращало свою экономическую деятельность.

"В силу своей неплатежеспособности ЗАО „Филис“ было признано банкротом. От незаконных действий Брондза ООО „Город Мастеров Сервис“ был причинен ущерб в виде неуплаты задолженности на вышеуказанную сумму", — отмечает прокуратура.

Суд приговорил Брондза к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного в интересах потерпевшего предпринимателя суммы невозмещенного ущерба.