ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 18:00

Минздравсоцразвития просит у МВД защиты от агрессии пьяных пациентов

Минздравсоцразвития просит у МВД защиты от агрессии пьяных пациентов
Фото с сайта f.in-news.ru

Минздравсоцразвития РФ требует от МВД обеспечить безопасность работников и врачей медицинских организаций, куда доставляются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

С таким требованием к МВД ведомство Татьяны Голиковой обратилось в связи с ликвидацией вытрезвителей. В "Комментарии по вопросу упразднения медицинских вытрезвителей", опубликованном сегодня на сайте Минздрава, отмечается, что "в медицинские организации должны доставляться лица, находящиеся в состоянии опьянения только в случаях необходимости оказания им медицинской помощи, а не в случаях наличия у них как такового факта опьянения, нарушения этими лицами общественного порядка и иных правонарушений".

"Требует также решения и вопрос обеспечения безопасности медицинских работников и пациентов медицинских организаций, в которые доставляются лица, находящиеся в состоянии опьянения, нуждающиеся в оказании медицинской помощи", — говорится в документе. В ведомстве это мотивируют тем, что такие пациенты "отличаются в ряде случаев агрессивным, неадекватным поведением и склонны к совершению противоправных действий". Однако, подчеркивают в Минздравсоцразвития, данный вопрос также находится в компетенции МВД России.

Большинство медвытрезвителей были закрыты еще в прошлом году. Ранее первый замминистра внутренних дел Александр Горовой говорил, что до середины октября 2011 года будут ликвидированы все оставшиеся. Согласно порядку, люди в легкой степени опьянения, которые нарушают порядок, должны доставляться в отделы внутренних дел. В медучреждения отвозить полагается только тех, кто находится в средней или тяжелой степени.