ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 20:39

Козак предлагает Медведеву передать регистрацию прав на недвижимость региональным властям

Козак предлагает Медведеву передать регистрацию прав на недвижимость региональным властям

О предложениях рабочей группы по перераспределению полномочий с федерального на региональный уровень сообщил сегодня журналистам зампредседателя Правительства РФ РФ Дмитрий Козак, передает ПРАЙМ.

Напомним, что о курсе "децентрализации" — о необходимости передать муниципалитетам больше власти — Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 17 июня 2011 года на Петербургском экономическом форуме. Глава государства отметил, что предполагается подкрепить расширение ответственности местных и региональных властей увеличением их финансовых ресурсов. В июне президент подписал распоряжение о подготовке предложений по передаче части полномочий органов власти с федерального уровня на региональный и муниципальный. Для этого были созданы две рабочие группы: "по правовым вопросам" под руководством вице-премьера Козака и "по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям", которую возглавил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Предварительные доклады рабочих групп, содержащие основные принципы перераспределения полномочий, им поручалось представить президенту до 15 сентября, а итоговые — до 1 декабря 2011 года.

"Окончательный доклад должны представить к 1 декабря", — подтвердил сегодня Козак, добавив, что его рабочая группа уже представила президенту промежуточный доклад. По его словам, в частности, в промежуточном докладе предлагается передать регионам РФ контрольно-надзорные полномочия в таких сферах как обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита прав потребителей, ветеринария, государственный земельный контроль, гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, охрана труда, кадастровая оценка недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество.

"Нужно поскорее завершить эту работу, так как к маю будущего года нужно формировать новое правительство, структура и состав органов власти должны быть сформированы в зависимости от того, какие полномочия остаются на федеральном уровне, а какие — передаются", — сообщил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о том, как изменится статус полномочного представителя Президента РФ, он отметил, что имеются различные предложения, однако окончательного решения пока не принято. Оно будет зависеть от того, как будет происходить процесс передачи полномочий.

Дмитрий Козак также сообщил, что рабочей группой пока не поддержано предложение о передаче в управление субъектам РФ значительной части вузов. "Это самое дискуссионное предложение", — сказал он.