ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2011, 15:01

Родственники Аслана Черкесова перекрыли федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста против приговора

Родственники Аслана Черкесова перекрыли федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста против приговора
Фото пресс-служба Мосгорсуда

В Нальчике несколько десятков человек перекрыли федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста против приговора  Аслану Черкесову, осужденному на 20 лет за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

Первоначально сообщалось, что 35 родственников Аслана Черкесова "пытались тремя легковыми машинами перекрыть проезжую часть, протестуя против незаконного, по их мнению, решения суда. Собравшиеся имели при себе два лозунга: "Свободу Аслану Черкесову" и "Требуем справедливого приговора".

Однако позднее родственники Черкесова заявили о своей непричастности к инциденту и о том, что пикет организовали "члены молодежных движений". По данным "Кавказского узла", к акции присоединились многие водители, остановленные пикетом — именно они сделали его массовым. К моменту, когда на место митинга прибыли официальные власти, в пикете участвовало уже более трехсот человек. Участники говорят: если бы в Москве убили самого Черкесова, никто бы и пальцем не пошевелил. А 20 лет за убийство — слишком много, у Черкесова оказался "невыгодный цвет волос". 

На место происшествия прибыли более 40 сотрудников полиции. Также переговоры с пикетчиками провели первый замруководителя администрации президента Кабардино-Балкарии и замминистра внутренних дел республики.

На прошлой неделе суд приговорил уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 20 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова во время драки в Москве на Кронштадтском бульваре.