ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 19:08

На замглавы следствия возбуждено дело за взятку в 600000 руб., переданную через камеру хранения

На замглавы следствия возбуждено дело за взятку в 600000 руб., переданную через камеру хранения
фото ИТАР-ТАСС

В Калининградской области возбуждено уголовное дело на заместителя начальника следственного отдела полиции, подозреваемого в покушении на получение взятки в крупном размере, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, 32-летний майор юстиции, замначальника следственного отдела полиции № 3 УМВД по Калининграду Роман Звонцов потребовал у местной жительницы взятку в 600 тысяч рублей за прекращение в отношении нее уголовного преследования по делу о хищении. Он убедил женщину в том, что в случае отказа от передачи взятки она будет привлечена к уголовной ответственности.

Предназначенные в качестве взятки деньги были помещены в камеру хранения автовокзала, откуда их по заранее достигнутой договоренности должен был забрать посредник. 5 ноября 2011 года пришедший за деньгами посредник был задержан, после чего был задержан и сам Звонцов.

Он подозревается в  покушении на получение должностным лицом взятки в крупном размере (ч. 3 ст.30, п. "в" ч. 5  ст. 290 УК РФ). 
 
В настоящее время следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении  подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.