ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 17:24

Генпрокуратура предлагает Минфину "экономический" способ борьбы с автомобильными пробками

Генпрокуратура предлагает Минфину "экономический" способ борьбы с автомобильными пробками
Оформление незначительных ДТП без пострадавших без участия сотрудников ГИБДД "разгрузит" дороги, считают в Генпрокуратуре Фото Право.Ru

Генпрокуратура РФ предлагает Минфину упростить процедуру оформления ДТП без участия сотрудников полиции и увеличить выплаты автовладельцам в таких случаях по договорам ОСАГО, сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства.

Обратиться в Минфин Генпрокуратуру побудили результаты анализа нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и сроки прибытия на место дорожно-транспортных происшествий работников Госавтоинспекции.

"За 9 месяцев 2011 года на территории страны сотрудниками Госавтоинспекции было оформлено более 2,7 млн ДТП, из них около 2,6 млн — с материальным ущербом без пострадавших", — выяснили в Генпрокуратуре. При этом в надзорном ведомстве отмечают, что автомобилисты "практически не используют возможность оформления документов о ДТП при отсутствии пострадавших без сотрудников Госавтоинспекции", хотя действующее законодательство (закон об ОСАГО) позволяет это делать.

"За редким исключением документы о происшествиях указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с соблюдением всех процессуальных норм, что требует значительных временных затрат", — подчеркивают в Генпрокуратуре. Поэтому существующая процедура во многих случаях "уменьшает пропускную способность трасс", то есть становится причиной "пробок" на дорогах, а также  "создает опасность возникновения новых ДТП".

Для того, чтобы изменить ситуацию, Генпрокуратура обратилась в Минфин с предложением "рассмотреть вопрос об упрощении способов оформления страховых случаев по договорам ОСАГО и фиксации ДТП без пострадавших, а также увеличении размера страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции". Также министерству предложено "проработать и реализовать систему предоставления льгот для страхователей, направленных на расширение применения процедуры упрощенного оформления документов о ДТП" и стимулировать установку на автомобили "систем видеорегистрации".

С аналогичными предложениями — внести в правовые акты изменения, упрощающие оформление ДТП без "гаишников" — в июле текущего года Генпрокуратура обращалась в МВД России.