ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 20:37

СКР выясняет причины массового заболевания детей в женской колонии, из-за которого уже погиб 11-месячный ребенок

СКР выясняет причины массового заболевания детей в женской колонии, из-за которого уже погиб 11-месячный ребенок
Фото с сайта photopolygon.com

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по смерти от легочной пневмонии 11-месячной девочки, которая поступила в больницу из подмосковной исправительной колонии №5, где содержалась ее мать. Следствие также выясняет причины массового заболевания детей в этом исправительном учреждении, сообщает пресс-служба СКР.

По факту смерти 11-месячной Варвары Петкевич возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

8 ноября девочка поступила в реанимационное отделение Можайской центральной районной больницы из исправительной колонии ИК-5, в которой содержалась ее мать. Вскоре после этого девочка скончалась. Судмедэксперты заключили, что смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

Кроме того, по предварительным данным следствия из Дома матери и ребенка ФКУ ИК-5 в различные больницы Можайска госпитализирован еще 31 ребенок в возрасте от 3 месяцев до 1,5 года с инфекционными заболеваниями. Сейчас следователи устанавливают тяжесть заболевания этих детей.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области, а также медицинских и иных сотрудников Дома матери и ребенка этого учреждения", — отмечают в СКР.

Как сообщает Интерфакс, в причинах инфицента разбираются и гражданские медики. "Мы настаиваем на том, чтобы и наши специалисты туда выехали и посмотрели, почему вдруг такое количество больных детей, и что там произошло", — заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он добавил, что в настоящее время выявлено около трех десятков заболевших ОРВИ и гриппом детей, в то время как в Доме матери и ребенка колонии всего около 100 детей.