ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 16:52

Мосгорсуд не нашел "политических и иных сил", заинтересованных в привлечении Ходорковского к уголовной ответственности

Мосгорсуд не нашел "политических и иных сил", заинтересованных в привлечении Ходорковского к уголовной ответственности

Мосгорсуд отказал в удовлетворении надзорных жалоб на приговор предпринимателям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по "второму делу ЮКОСа", сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Постановления от 14 ноября 2011 г. об отказе в удовлетворении надзорных жалоб адвокатов Ходорковского и Лебедева (с ними можно ознакомиться здесь и здесь) были размещены на сайте Мосгорсуда вчера вечером. Защита бизнесменов обжаловала приговор Хамовнического райсуда от 27 декабря 2010 года и кассационное определение Мосгорсуда от 24 мая 2011 года.

При рассмотрении надзорной жалобы Мосгорсуд не нашел политической подоплеки в деле Ходорковского и Лебедева.

"Материалами уголовного дела не подтверждаются и доводы защитников о наличии политической мотивированности уголовного преследования Ходорковского М.Б., так как судом достоверно установлена виновность осужденного в совершении вмененных ему преступлений, при этом ссылки стороны защиты на наличие судебных решений, указывающих на незаконность некоторых процессуальных действий и актов в рамках настоящего дела, сами по себе не свидетельствуют о том, что какие-либо политические либо иные силы были заинтересованы в привлечении Ходорковского М.Б. к уголовной ответственности", — говорится в постановлении по поводу рассмотрения жалобы на приговор экс-главе ЮКОСа.

Кстати, в связи с данной публикацией адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, посоветовал желающим "попробовать найти судью Ишмуратову Л.Ю., чья подпись стоит под постановлением, в составе судей Мосгорсуда, опубликованном на его официальном сайте". По словам адвоката, "ее там нет, и не было в течение всех четырех месяцев, пока она занималась нашей жалобой".

Напомним, что бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были осуждены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в Архангельской области (г.Вельск). Оба предпринимателя обращались с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. Лебедеву в УДО уже отказано, ходатайство Ходорковского еще не рассматривалось судом.