ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 21:06

Дума готовится принять закон, признанный президентским Советом по кодификации концептуально неприемлемым

Дума готовится принять закон, признанный президентским Советом по кодификации концептуально неприемлемым
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по собственности сегодня рекомендовал палате принять в окончательном, третьем чтении пакет законопроектов, предусматривающих введение в России новой организационно-правовой формы — хозяйственного партнерства, против которых категорически возражал президентский Совет по кодификации. Предлагаемая дата рассмотрения законопроекта — 21 ноября, сообщается в материалах ГД.

В пакет, принятый в первом чтении Госдумой 29 июня 2011 года, а во втором — вчера, 17 ноября, входят два правительственных законопроекта: № 557159-5 "О хозяйственных партнерствах" и № 557168-5 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах".

Организационно-правовая форма хозяйственного партнерства предоставляет участникам максимум свободы для осуществления инновационной деятельности, как в плане ответственности юрлица за деятельность по обязательствам своих участников и наоборот (участники партнерства не несут ответственности по обязательствам юрлица), так и других характеристик (например, возможности внесения в складочный капитал партнерства любого имущества и участия в партнерстве любых юр- и физлиц, в том числе иностранных компаний). К партнерствам применяются минимальные требования в части обязательной отчетности, учета и хранения документов и обязательного раскрытия информации (подробнее об этом читайте здесь).

Разработчики законопроектов рассчитывают, что новая правовая форма позволит более эффективно привлекать инвестиции в российские рисковые проекты на стадии так называемого "старт-апа" и венчурные бизнес-проекты.

Между тем, как ранее сообщалось, против принятия данного "пакета" законопроектов выступил минувшим летом Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, возглавляемый Вениамином Яковлевым.

Как считает Совет, предлагаемая в проектах организационно-правовая форма партнерства имеет весьма существенные недостатки, в том числе трудно совместимые с конструкцией юридического лица в отечественном гражданском праве. Эти недостатки могут не проявиться в полной мере при использовании формы партнерства в сравнительно узкой и специфической сфере инновационной деятельности и венчурного проектирования, но при возможности неограниченного использования этой формы в гражданском обороте они создают более чем благоприятные условия для массовых злоупотреблений и экономических преступлений. Совет в своем заключении дает подробную оценку законопроектов, отмечая в итоге, что они являются концептуально неприемлемыми как противоречащие основным началам гражданского законодательства РФ (ст. 2 ГК).

По мнению Совета, обязательными условиями принятия законопроектов являются: ясное ограничение в самом проекте сферы его применения отношениями в области инновационной деятельности и венчурного проектирования; отказ от принятия проекта об изменении ГК; исключение из проекта положений, не соответствующих Конституции РФ (с экспертными заключениями Совета на законопроекты можно ознакомиться здесь).