ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 17:59

Глава Сбербанка озабочен "нищенской" зарплатой чиновников, препятствующей победе над коррупцией

Глава Сбербанка озабочен "нищенской" зарплатой чиновников, препятствующей победе над коррупцией
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Глава Сбербанка Герман Греф считает недостижимым успех в борьбе с коррупцией из-за "нищенской" зарплаты сотрудников налоговых органов и других чиновников. Об этом Греф заявил сегодня  в ходе международной научно-практической конференции "Налогообложение — современный взгляд" в Москве, сообщает РБК.

По словам руководителя Сбербанка, решение проблемы коррупции в России предполагает повышение заработной платы госслужащих, занимающихся сбором налогов, а также других чиновников. "Я не ставлю прямую зависимость, но с такой нищенской зарплатой это (победа над коррупцией) нереально", — отметил Греф.

Он также высказал мнение, что к существующей системе налогообложения применима фраза "Умом налоги не понять". Как уверен Греф, "наша налоговая система имеет такое количество инноваций, что налогоплательщики сейчас не понимают, каким образом их ведут к этому самому счастью".

По словам главы Сбербанка, существующая налоговая система построена по принципу недоверия к налогоплательщику, "недоверия к субъекту, неважно, кто это — гражданин, предприятие или муниципалитет". Подобный принцип необходимо "перевернуть", подчеркнул Греф.

Он добавил, что в настоящее время ставить цель снижения налоговой нагрузки нереально, но при этом ее нельзя и повышать.