ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 18:34

Дело члена банды Цапка, заключившего сделку со следствием, рассмотрят в закрытом режиме из-за угроз

Дело члена банды Цапка, заключившего сделку со следствием, рассмотрят в закрытом режиме из-за угроз
Фото с сайта www.itogi.ru

Краснодарский краевой суд принял решение рассматривать дело члена кущевской банды, участвовавшего в убийстве 12 человек, в закрытом режиме из-за угроз, которые стали поступать ему и его родственникам.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе суда, дело Андрея Быкова, выделенное из основного и недавно переданное в суд, будет рассматриваться в режиме закрытого судебного заседания.

"25 ноября в суде состоится закрытое заседание суда по вопросу избрания меры пресечения Быкову. Когда дело поступает в краевой суд, сначала решается этот вопрос — таков процессуальный порядок", — сказал официальный представитель краевого суда Андрей Осташевский. Он добавил, что дата предварительного слушания по делу пока не определена. Решение о том, чтобы процесс был "закрытым", по словам Осташевского, было принято после того, как в адрес Быкова и его близких стали поступать угрозы. 

Как ранее сообщалось, Андрей Быков стал первым из "кущевской ОПГ", чье дело дошло до суда. Он обвиняется по целому ряду тяжких статей Уголовного кодекса РФ, в том числе в бандитизме, разбое, убийствах и незаконном уничтожении имущества. Быков пошел на сделку со следствием, в связи с чем его дело было выделено в отдельное производство из основного уголовного дела кущевской банды, возбужденного по факту убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская 4 ноября 2010 года.

В настоящее время фигурантами дела являются 12 человек, входивших в преступную группировку, лидером которой следствие считает Сергея Цапка. Еще два члена ОПГ покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. С основным уголовным делом о резне в станице соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.