ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 18:28

С делом о резне в Кущевской следствие объединило еще 11 дел о преступлениях банды Цапка

С делом о резне в Кущевской следствие объединило еще 11 дел о преступлениях банды Цапка
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

О ходе расследования массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края сообщила сегодня пресс-служба СКР.

В настоящее время фигурантами дела являются 12 человек, входивших в кущевскую ОПГ: предполагаемый лидер банды Сергей Цапок, и его партнер по бизнесу Вячеслав Цеповяз, а также Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб и Владимир Алексеев.

Двое фигурантов этого уголовного дела — Виталий Иванов и Сергей Карпенко — покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

С основным уголовным делом соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних.

В рамках расследования уголовного дела следственной группой проведено 37 осмотров мест происшествий и осмотров местности, 24 допроса подозреваемых и более 100 допросов обвиняемых, 30 проверок показаний на месте, в том числе с участием обвиняемых, более 200 выемок предметов и документов. Кроме того, допрошены более 2000 свидетелей, проведено 257 судебных экспертиз.

Напомним, что тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края 5 ноября 2010 года. Среди убитых были хозяин дома фермер Серевер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По подозрению в совершении преступления были задержаны более десяти человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Двое из задержанных были позднее признаны непричастными к данному преступлению.

Другие материалы о ходе расследования резни в Кущевской читайте здесь.