ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 13:12

В зверском убийстве 12 человек подозревается забойщик скота

В зверском убийстве 12 человек подозревается забойщик скота
Пятый подозреваемый в жестоком убийстве трех семей работал на скотобойне

В Краснодарском крае задержан пятый подозреваемый в жестоком убийстве трех семей в станице Кущевская. Он старше задержанных ранее молодых людей на 10 лет и, по предварительным данным, работал на скотобойне. Кроме того, не исключено, что к преступлению могут быть причастны несовершеннолетние.

На Кубани задержан еще один подозреваемый по делу о жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевская, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Таким образом, число фигурантов дела выросло до пяти человек. Ранее следователи задержали молодых людей от 17 до 24 лет. Новый подозреваемый старше их, ему 33 года. Впрочем, возраст еще устанавливается.

Основным родом занятия задержанного был забой скота, сообщили в правоохранительных органах.

Этот факт был расценен как косвенный признак причастности к столь жестокому преступлению — практически все убитые были зарезаны ножами. "Также имеется еще ряд косвенных признаков, согласно которым, данное лицо могло оказаться в числе соучастников жестокого преступления", — добавил источник.
Кроме того, не исключено, что в деле могу появиться новые фигуранты — несовершеннолетние.

Сотрудники правоохранительных органов проверили магазины, торгующие ножами и пистолетами. Было установлено, что накануне дня, когда было совершено убийство, в один из магазинов зашли подростки и попросили посмотреть ножи. Затем они купили несколько штук. Сейчас сотрудники правоохранительных органов пытаются найти юных покупателей.

СК РФ, в свою очередь, сегодня официально сообщил о том, что в Ростовской области задержаны лидер ОПГ Сергей Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек 5 ноября 2010 года в станице Кущевская, а также член ОПГ Сергей Цеповяз, который следствием подозревается в причастности к этому массовому убийству.

В конце минувшей недели председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что он удовлетворен ходом расследования. Он поблагодарил за сотрудничество местных жителей. В СК призвали людей продолжать помогать в расследовании. "Если вы по тем или иным причинам не доверяете местным правоохранительным органам, обращайтесь напрямую в Следственный комитет, сотрудники которого сейчас работают в станице Кущевской, — заявили представители СК. — При этом мы гарантируем полную конфиденциальность ваших сведений и защиту всех жителей станицы, готовых проявить свою гражданскую позицию. Ваше содействие поможет Следственному комитету не только в расследовании этого конкретного зверского преступления, но и в изобличении и привлечении к уголовной ответственности всех членов банды, а также должностных лиц местных властных структур, которые не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе".

Убийство 12 человек в Кущевской произошло в ночь на 5 ноября. Жертвами убийц стали 51-летний хозяин дома Серевер Аметов, его 48-летняя жена Галина, 19-летняя невестка Елена и ее дочка Амира. Преступники зарезали также приехавших к ним из Ростова-на-Дону гостей — финансового директора ОАО "Астон" 46-летнего Владимира Мироненко, его жену и двух дочерей (пяти и одного года), а также родителей его супруги, Виктора и Лидию Игнатенко. Убили также и зашедших в гости к Аметовым соседей — 36-летнюю Наталью Касьянову и ее 14-летнего сына Павла. Большинство из жертв были зарезаны. Одного из детей убийцы задушили, еще один задохнулся от угарного газа: пытаясь замести следы, преступники подожгли дом. Пытались ли жертвы оказать сопротивление преступникам, неизвестно. На их телах судмедэксперты насчитали от 3 до 10 ножевых ранений.

Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

В рамках уголовного дела ранее были задержаны четыре местных жителя. Это 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 24-летний Игорь Майданюк, а также 17-летний Вячеслав Скачедуб. Они оказывали яростное сопротивление при задержании. У Гуровых и Скачедуба, а также по месту их жительства обнаружены наркотики, а также "улики, которые свидетельствуют об их причастности к совершению убийства".

Как сообщало "Право.ру", убийство по улице Зеленой длилось не пять минут. Источник-оперативник на условиях анонимности поведал, что в дом ворвалось около 20 человек. Крики были слышны всей улице. Не менее часа длилась эта бойня. Даже родственники убитых, жившие напротив и слыша предсмертные крики, не отважились зайти в шестой дом. До сих пор жители станицы Кущевской боятся разговаривать с журналистами об этом деле, соседи захлопывают ворота, а хозяин единственной камеры наблюдения стер запись, хотя оперативникам сказал, что забыл включить ее в эту ночь. По задумкам организатора акции устрашения, все должно было закончиться огнем. Поэтому и пошли в ход ножи. В отличие от пули после них на пепелище не остается следов. Но боевитая молодежь подкачала. Одним из руководителей кущевского агрохолдинга является Сергей Цапок. Сейчас он отдыхает, как утверждают, на своей вилле то ли в Италии, то ли в Испании. Для следователей он недоступен.