ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 18:20

Убивших 12 человек бандитов обучали инструкторы спецназа

Убивших 12 человек бандитов обучали инструкторы спецназа
Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили потенциальных убийц метать ножи и вспарывать животы

Станица Кущевская, где расследуется убийство 12 человек, сейчас самое безопасное место если не в России, то в Краснодарском крае уж точно, пишут "Известия". После жесточайшего массового убийства людей, среди которых были дети, в ночь на 5 ноября населенный пункт превратился в цитадель милицейского сыска.

По улочкам ежеминутно с воем сирен передвигаются эскорты с милицейским начальством. Можно встретить черные лимузины с мигалками и московскими номерами. А  и.о. руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин передвигается на вертолете. Надо сказать, что результаты уже есть. Вчера в райсуде был избран арест в качестве меры пресечения сразу четверым задержанным по этому громкому делу — братьям 20-летнему Евгению и 24-летнему Алексею Гуровым (кличка "Бобры"), 17-летнему Вячеславу Скачедубу и 16-летнему Игорю Майданюку. Ранее сообщалось, что первым из кущевской ОПГ был задержан 26-летний Иван Заика. Его схватили в Ростове-на-Дону во время оперативных мероприятий.

Он-то и сдал всю банду. Но в списках официально арестованных вчера его не оказалось. По одной из журналистских версий, за сотрудничество со следствием его решено не привлекать к уголовной ответственности. По другой, Иван — сын одного из местных правоохранительных начальников. Этим, якобы, все и объясняется. Уже сейчас в Кущевской идут разговоры, что начальник ОВД и некоторые его подчиненные готовятся уйти в отставку. Произойдет ли это — станет известно уже в понедельник.

Евгения Гурова выводили из зала суда ровно в полдень. За секунду до посадки в милицейскую "Газель" завыли собаки в местном милицейском питомнике. В окружении охранников и судебных приставов, полунакрытый курткой и в наручниках он прямо смотрел в объектив. В его взгляде был холод. Дикий волчонок.

Представители правоохранительных органов не дают комментариев. Резонансным делом занялся Следственный комитет России. Московские следователи живут за стенкой в единственной приличной гостинице, но только ухмыляются в ответ на просьбу прокомментировать ход работы.

- На все вопросы отвечает пресс-служба в Москве, — вот и весь ответ.

Следователи сидят в кабинетах перед ноутбуками и занимаются аналитикой и разработкой банды. Потом оперативникам поступают команды: кого надо прослушать, кого взять на заметку, а кого не трогать вообще — не созрел еще. В милицейской суматохе журналист схватил за рукав пресс-секретаря краевого ГУВД Игоря Желябина. Он только-только получил полковника и просто вынужден бросаться на амбразуру. Специально для журналистов он отправился к генералу, чтобы принести свежую порцию информации:

- Могу официально заявить, что на сей момент задержано четверо подозреваемых, но не исключено, что по вновь открывшимся обстоятельствам будут новые задержания, связанные с криминальной деятельностью этой группы.

- А неофициально, кто раскрыл преступление? Краснодарская милиция или московские следователи, прибывшие на подмогу?

Игорь Желябин, не задумываясь, кинулся защищать честь краснодарского мундира:

- Конечно, мы!

Но, опомнившись, начал объяснять, в какой крепкой связке работают несколько десятков краснодарских сотрудников и столько же — московских. К слову, миллион, обещанный губернатором края Александром Ткачевым за информацию о беспрецедентном убийстве, так и не был вручен. Оперативники обошлись своими силами.

Многие версии на сегодняшний день отпали. Даже такие экзотические, как контрабанда якутских бриллиантов и карточные долги. Осталась одна: рэкет, замешенный на беспределе 90-х прошлого века. Погибший хозяин дома Сервер Аметов был не самым богатым фермером в Кущевской. Достаточно посмотреть на соседние дома, чтобы убедиться, что в станице живут люди и побогаче. 200 гектаров земли приносили ему от пяти до семи миллионов рублей в год чистой прибыли. На большую семью крымского татарина это было немного. А в Кущевской еще с середины 90-х рос на зависть соседям не совсем обычный агрохолдинг "Артекс-Агро". Только посевных площадей там более 3,5 тысячи гектаров. И площади с каждым годом росли. Откуда? Да местные фермеры делились своими наделами.

Холдинг был необычен тем, что в его состав входила охранная фирма "Центурион". В заброшенном свинарнике был открыт центр подготовки будущих охранников. Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили метать ножи и вспарывать животы. Нетрудно догадаться, что арестованная четверка была связана с этой охранной фирмой. Понятно, как фермеров уговаривали делиться своими гектарами? Семью Аметовых с гостями именно зарезали. Потому, что Сервер не пожелал делиться своей землей.

Убийство по улице Зеленой длилось не пять минут. Знакомый оперативник на условиях анонимности поведал, что в дом ворвалось около 20 человек. Крики были слышны всей улице. Не менее часа длилась эта бойня. Даже родственники убитых, жившие напротив и слыша предсмертные крики, не отважились зайти в шестой дом. А все потому, что агентство "Центурион" наводило такой парализующий страх, что до сих пор жители станицы Кущевской боятся разговаривать с журналистами об этом деле, соседи захлопывают ворота, а хозяин единственной камеры наблюдения стер запись, хотя оперативникам сказал, что забыл включить ее в эту ночь.

По задумкам организатора акции устрашения, все должно было закончиться огнем. Поэтому и пошли в ход ножи. В отличие от пули после них на пепелище не остается следов. Но боевитая молодежь подкачала. Огонь в спеццентре разводить не научили.

Одним из руководителей кущевского агрохолдинга является Сергей Цапок. Сейчас он отдыхает, как утверждают, на своей вилле то ли в Италии, то ли в Испании. Для следователей он недоступен.

Как сообщало "Право.ру", глава СК РФ Александр Бастрыкин сегодня на оперативном совещании в станице Кущевской на Кубани, где произошло убийство 12 человек, призвал жителей помочь привлечь к ответу чиновников, которые "не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе". Совещание Александра Бастрыкина прошло со следственно-оперативной группой, расследующей резонансное преступление.Он обратился к жителям станицы с просьбой всячески помогать следствию. "Если вы по тем или иным причинам не доверяете местным правоохранительным органам, обращайтесь напрямую в Следственный комитет, сотрудники которого сейчас работают в станице Кущевской, — цитирует главу СК РФ пресс-служба. — При этом мы гарантируем полную конфиденциальность ваших сведений и защиту всех жителей станицы, готовых проявить свою гражданскую позицию". Вместе с тем Бастрыкин отметил, что это лишь начало: "не ослабляя набранного темпа, необходимо провести огромный объем следственных действий и оперативных мероприятий, чтобы установить всех фигурантов жестокого преступления и полную его картину".