ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 21:03

Прокуратура "открестилась" от родственных связей с убийцами 12 человек

Прокуратура "открестилась" от родственных связей с убийцами 12 человек

В пятницу по подозрению в жестоком убийстве в кубанской станице Кущевская 12 человек арестованы четверо подозреваемых: молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Также сообщается, что следствие определилось с основными версиями причин преступления, однако они пока не разглашаются. 

Четверо подозреваемых в причастности к убийству 12 человек взяты под стражу. Суд на основе доводов и доказательств следователей удовлетворил ходатайство следствия об аресте братьев 24-летнего Алексея и 20-летнего Евгения Гуровых, 17-летнего Вячеслава Скачедуба и16-летнего Игоря Майданюка.

"Следователи продолжают допросы подозреваемых, проводят дополнительные осмотры места преступления, другие следственные действия. В ходе тщательных дополнительных осмотров на месте происшествия изъяты 9 отпечатков пальцев рук, не принадлежащих ни одному из убитых. Сейчас с отпечатками работают эксперты-криминалисты", — сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

Сообщается также, что следственно-оперативная группа ведет активный поиск организаторов и заказчиков преступления.

По официальным данным СК РФ, у подозреваемых были обнаружены наркотики и доказательства, которые могут подтвердить их причастность к преступлению. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отмечал, что при задержании "подозреваемые вели себя агрессивно, но серьезного сопротивления оказать не смогли, так как операция была тщательно подготовлена". Также пресс-служба СК РФ сообщала, что "задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, действующей в Ростовской области и Кушевском районе Краснодарского края".

В свою очередь начальник пресс-службы ГУВД Кубани Игорь Желябин сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям, отрабатывается круг их знакомых. По его словам, всего на месте происшествия работают более 60 сотрудников ГУВД. В пресс-службе администрации Кущевского района сообщили, что все, кто располагает информацией, которая может помочь следствию, могут звонить по телефонам: 8 (861) 267-35-26 (в Краснодаре) и 8 (86168) 5-79-54 (в Кущевской).

Ранее прокуратура Краснодарского края официально опровергла сообщение одного из интернет-СМИ о родственных связях между помощником прокурора Кущевского района и неким Иваном Заикой, которого якобы задерживали по подозрению в причастности к убийству 12 человек.

"11 ноября 2010 года в сети Интернет электронным СМИ опубликована статья "Убийцы 12 человек нашли родню в прокуратуре". В связи с этим прокуратура Краснодарского края считает необходимым разъяснить, что сведения, указанные в данной статье не соответствуют действительности. Иван Заика по подозрению в совершении убийств, совершенных в станице Кущевской 4 ноября 2010 года не задерживался, родственных отношений с помощником прокурора Кущевского района Валерием Ткаченко последний не имеет", — говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры.

Также начальник пресс-службы прокуратуры Елена Козырь сегодня на встрече с журналистами сказала, что Ткаченко действительно работает в их ведомстве и зарекомендовал себя как порядочный человек.

В материале, опубликованном Life News, говорится, что 26-летний Иван Заика был задержан 11 ноября правоохранительными органами Кубани. "Уже на следующий день Заику отпустили, однако местные жители утверждают, что это произошло только потому, что у молодого человека есть достаточно влиятельный родственник в прокуратуре", — говорится в публикации со ссылкой на "источник в местной милиции". Также в сообщении интернет-СМИ отмечалось, что И.Заику якобы неоднократно задерживали за вымогательство денег у школьников, но затем он оказывался на свободе, а "заявления потерпевших куда-то исчезали".

Сам Ткаченко позже сообщил, что намерен подать иск в суд на Интернет-СМИ, сообщившее о родственных связях между ним и неким Иваном Заикой, которого якобы задерживали по подозрению в причастности к убийству 12 человек. "Я твердо решил отстаивать свою честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке", — заявил Ткаченко.

Как писало "Право.Ru", тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября текущего года в двухэтажном частном доме на улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей - Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имелись следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

Среди убитых — хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).