ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 15:34

Задержаны подозреваемые в жестоком убийстве 12 человек

Задержаны подозреваемые в жестоком убийстве 12 человек
генпрокурор Юрий Чайка пообещал взять под свой личный контроль расследование этого убийства

В Краснодарском крае задержаны двое мужчин по подозрению в причастности к убийству 12 человек, которое произошло 5 ноября в одном из частных домов в станице Кущевской, сообщает пресс-служба СК РФ.

По предварительным данным следствия, мотивом столь жестокого преступления могла стать личная неприязнь к одному из убитых. Сейчас следствие проверяет информацию о причастности задержанных к совершению других преступлений.

По оперативной информации задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, действующей в Ростовской области и Кушевском районе Краснодарского края.

"Сейчас следователи Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам допрашивают подозреваемых, проводят другие необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и сбор доказательств причастности задержанных к убийству", — сообщает пресс-служба. 

Также устанавливаются другие соучастники этого преступления.

Данное уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Как писало "Право.Ru", Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял на особый контроль это жестокое убийство. Тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября текущего года в двухэтажном частном доме на улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Как сообщала интернет-газета "Живая Кубань" погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.