ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2010, 20:18

Убийство 12 человек на Кубани взял под контроль генпрокурор

Убийство 12 человек на Кубани взял под контроль генпрокурор
Генпрокурор взял под контроль громкое убийство на Кубани фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под свой контроль расследование убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, сообщает интернет-газета "Взгляд".

Ранее, после того, как в частном доме в Кущевской были обнаружены 12 погибших, следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Как сообщается, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю. Практическую помощь следственно-оперативной группе оказывают криминалисты центрального аппарата СК. Учитывая особую жестокость совершенного преступления, а также большое количество жертв, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание принять уголовное дело к производству Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Тела 12 человек была обнаружены сегодня днем в двухэтажном частном доме на улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших — четверо детей. В ходе осмотра установлено, что смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго от удушения. Остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резанных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. В доме обнаружены три очага возгорания.

Интернет-газета "Живая Кубань" со ссылкой на источник в администрации Кущевского района сообщает, что погибли члены четырех семей -  Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Life News добавляет, что накануне в гости к частному предпринимателю из Кущевской приехал родственник из Ростова-на-Дону. Во время семейного застолья между ними произошла неожиданная размолвка, после чего приезжий убил сначала хозяина дома, а потом и всех свидетелей произошедшего и сбежал с места преступления, предварительно устроив пожар.