ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 17:37

По убийству 12 человек Бастрыкин просит обращаться в СКП, минуя милицию

По убийству 12 человек Бастрыкин просит обращаться в СКП, минуя милицию
Александр Бастрыкин гарантировал конфеденциальность всем, кто сможет помочь следствию фото ИТАР-ТАСС

Глава СК РФ Александр Бастрыкин сегодня на оперативном совещании в станице Кущевской на Кубани, где произошло убийство 12 человек, призвал жителей помочь привлечь к ответу чиновников, которые "не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе". Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

Совещание Александра Бастрыкина прошло со следственно-оперативной группой, расследующей резонансное преступление.

Он обратился к жителям станицы с просьбой всячески помогать следствию. "Если вы по тем или иным причинам не доверяете местным правоохранительным органам, обращайтесь напрямую в Следственный комитет, сотрудники которого сейчас работают в станице Кущевской, — цитирует главу СК РФ пресс-служба. - При этом мы гарантируем полную конфиденциальность ваших сведений и защиту всех жителей станицы, готовых проявить свою гражданскую позицию".

Вместе с тем Бастрыкин отметил, что это лишь начало: "не ослабляя набранного темпа, необходимо провести огромный объем следственных действий и оперативных мероприятий, чтобы установить всех фигурантов жестокого преступления и полную его картину".

На совещании также намечен ряд конкретных мероприятий, направленных на эффективный розыск оставшихся на свободе соучастников, в том числе и заказчиков убийства.

Как писало "Право.Ru", тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября текущего года в двухэтажном частном доме на улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей - Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имелись следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). 

 Четверо подозреваемых в причастности к убийству взяты под стражу. В пятницу суд на основе доводов и доказательств следователей удовлетворил ходатайство следствия об аресте братьев 24-летнего Алексея и 20-летнего Евгения Гуровых, 17-летнего Вячеслава Скачедуба и16-летнего Игоря Майданюка.