ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 16:10

Суд посадил под домашний арест бизнесмена Недлякова, подозреваемого в брокерской афере на 100 млрд руб.

Суд посадил под домашний арест бизнесмена Недлякова, подозреваемого в брокерской афере на 100 млрд руб.

Неоднократно судимый предприниматель Роман Недялков, которого подозревают в организации аферы на фондовом рынке, в результате которого за рубеж были выведены 100 млрд рублей, посажен под домашний арест, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы Главного управления экономической безопасности МВД РФ Андрея Пилипчука.

По словам Пилипчука, на днях такую меру пресечения в отношении Недлякова избрал Тверской суд Москвы. "Это наиболее приемлемая мера пресечения для деяния, которое ему инкриминируется", — отметил он.

Напомним, что сегодня утром пресс-служба ФСБ России сообщила о разоблачении преступной группы брокеров, действовавшей на фондовом рынке. По данным следствия, группа была организована "неоднократно судимым за экономические преступления" бизнесменом Романом Недялковым и "состояла из ряда профессиональных участников фондового рынка, имеющих лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность". Через их счета в 2011 году было переведено за границу более 100 млрд рублей.

"В выводе средств была задействована инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности отраслеобразующих банков, бирж, а также брокерских и депозитарных компаний", — отмечалось в сообщении ФСБ. В ноябре 2011 года в отношении Недлякова было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В компаниях, задействованных в противоправной деятельности, был проведен ряд обысков, изъято более 100 ключей "банк-клиент", более 20 печатей, черновая бухгалтерия, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций. После этого Недляков был задержан, а ФСФР "заморозила" совершение операций с ценными бумагами по счетам, использовавшимся для вывода денежных средств коммерческими структурами, принадлежащими Недялкову, на общую сумму около 3,2 млрд рублей.

Как отмечает "Коммерсант" Роман Недялков был осужден Кузьминским районным судом Москвы за похожее преступление в июне 2011 года. Тогда следственные органы установили, что с помощью обвиняемого было зарегистрировано более 140 фирм-"помоек", счета которых использовались для вывода денег из России в банки Кипра. Всего, используя фиктивные контракты, он вывел около $5,5 млн. Тогда дело рассматривалось в особом порядке. Недлякову, с учетом раскаяния, чистосердечного признания вины было назначено наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей, причем с рассрочкой на полгода — по 20 тысяч рублей в месяц.