ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 15:32

Полицейский, поднимавший лежащую пенсионерку с помощью электрошокера, уволился по собственному желанию

Полицейский, поднимавший лежащую пенсионерку с помощью электрошокера, уволился по собственному желанию

В Томске полицейский, подозреваемый в применении электрошокера к лежащей на земле пожилой женщине, уволился из правоохранительных органов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по СФО Маргариту Цветухину.

По ее словам, полицейский уволился по собственному желанию.

"Он подал заявление об увольнении еще до возбуждения уголовного дела и внутренней проверки, то есть после появления в сети видеоролика с его участием", — уточнила М. Цветухина. Она обратила внимание, что известно об этом стало только сейчас.

Как сообщалось ранее, полицейский Томского линейного отдела Управления МВД России на транспорте подозревается в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с использованием специальных средств).

По версии следствия, 5 ноября 2011 года полицейский на территории парка техобслуживания станции Томск-2 обнаружил между путями пожилую женщину, находящуюся в беспомощном состоянии. "Превышая пределы своих должностных полномочий, он не менее двух раз применил в отношении потерпевшей специальное средство — электрошоковое устройство", — отмечает СКР.

Напомним, что поводом для доследственной проверки СКР, по итогам которой возбуждено уголовное дело, стало появление на одном из интернет-сайтов видеоролика. На нем видно, как несколько человек в форме сотрудников правоохранительных органов пытаются поднять пожилую женщину, лежащую у вокзала между железнодорожных путей. После нескольких неудачных попыток поставить пенсионерку на ноги один из правоохранителей применяет электрошокер, далее ее поднимают и уводят.