ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 21:46

Второй арбитражный апелляционный суд провел урок правосудия для школьников

Второй арбитражный апелляционный суд провел урок правосудия для школьников
Фото пресс-службы 2-ААС

Урок знакомства с российской арбитражной системой для школьников кировской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 28 им. Октябрьской революции провел председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов.

Открывая встречу, председатель подчеркнул: "Суда не надо бояться. Суд – это не карательный орган, а место, где люди ищут справедливость. Мы свою задачу видим в том, чтобы помочь вам понять, как защитить свои права и законные интересы, и то, что споры нужно решать цивилизованно, в судебном порядке".

В суд были приглашены ученики 9, 10 и 11-х классов. Для них был проведен не только урок, но также организована экскурсия по зданию суда, в ходе которой школьникам было подробно рассказано о работе Второго арбитражного апелляционного суда.

По словам педагога школы, эксперимент школьникам понравился: "Дети сидели и внимательно слушали", – сказала она и добавила: "Для тех, кто заканчивает учебу и решил связать свою жизнь с юриспруденцией, очень важно получить такие знания, которые могут пригодиться и для поступления в вузы. Было очень интересно. В дальнейшем хотелось бы привести ребят уже на конкретное судебное заседание".

По информации пресс-службы Второго арбитражного апелляционного суда