ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 19:55

Судят директора, уничтожившего садистским способом более 5000 цыплят на убыточной птицефабрике

Судят директора, уничтожившего садистским способом более 5000 цыплят на убыточной птицефабрике

В Курской области перед судом предстанет директор птицефабрики, обвиняемый в издании приказа об уничтожении более 5 тысяч цыплят садистским способом, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в ноябре 2010 г. "в результате бездействия руководства" ООО "Птицефабрика "Красная поляна", расположенное в поселке Студенок Железногорского района, стало работать в убыток. Это обстоятельство администрация использовала как повод для уничтожения поголовья птицы.

Директор предприятия 57-летнний Владимир Буткеев, "желая привлечь внимание общественности к сложившейся ситуации", издал приказ об уничтожении находящейся на откорме птицы. Он умышленно сохранил инкубационные яйца в выводной машине до вылупления цыплят, а затем распорядился поместить птенцов в бочки и оставить на улице при отрицательной температуре воздуха. 

Выполняя распоряжение директора, сотрудники птицефабрики вынесли птенцов на улицу и ссыпали в металлические емкости. В результате более 5 тысяч живых цыплят погибли от замерзания и удушья. Эти действия сопровождались фото- и видеосъемкой. Сюжет со сценами мучительных способов умерщвления птенцов был размещен в сети Интернет. Это позволило ознакомиться со сценами жестокого обращения с животными широкому кругу граждан, в том числе и малолетним детям, отмечает прокуратура.

Буткеев обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 

Материалы уголовного дела направлены в мировой суд г. Железногорска и Железногорского района Курской области для рассмотрения по существу.