ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 21:18

Экс-мэр Новокузнецка попал под суд за 294 договора уступки права требования

Экс-мэр Новокузнецка попал под суд за 294 договора уступки права требования
Фото с сайта www.i2n.ru

В Центральный суд Новокузнецка направлено уголовное дело бывшего мэра города Сергея Мартина, обвиняемого в незаконной переуступке долгов населения за услуги ЖКХ управляющим компаниям на общую сумму в 276 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Бывшему мэру Новокузнецка инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2006 году Мартин, вопреки интересам муниципальной службы, издал незаконный нормативный акт о передаче управляющим организациям права требования задолженности граждан за оказанные услуги ЖКХ и капитальный ремонт, которая подлежала зачислению в бюджет города. Как полагает следствие, полученные деньги были израсходованы на собственные нужды коммерческих организаций, в том числе на дивиденды учредителей. Безвозмездная передача дебиторской задолженности привела к невозможности взыскания муниципальным учреждением "ДЕЗ" города Новокузнецка и последующего зачисления в бюджет города 276 млн рублей, а также позволило ОАО "НУК" покрыть убыток на сумму более 13 млн рублей.
 
Уголовному преследованию подверглись также двое директоров муниципального учреждения "ДЕЗ" Новокузнецка, заключивших с управляющими организациями договоры об уступке права требования. Они обвиняются в превышении полномочий.
 
В ходе следствия допрошены более 50 свидетелей, проведен комплекс ревизий и документальных проверок, правовых и бухгалтерских экспертиз. Кроме того, по делу изъяты и исследованы более 1000 экземпляров документов, в том числе 294 незаконных договоров уступки права требования.
 
Уголовное дело в отношении Мартина передано в суд для рассмотрения по существу.