ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 21:45

Экс-мэру Новокузнецка, уступившему компаниям долги населения по ЖКХ, инкриминируется ущерб в 276 млн руб.

Экс-мэру Новокузнецка, уступившему компаниям долги населения по ЖКХ, инкриминируется ущерб в 276 млн руб.
Фото с сайта www.i2n.ru

Бывшему мэру Новокузнецка Сергею Мартину, ранее объявленному в розыск и недавно сдавшемуся следователям, предъвлены официальные обвинения в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области.

По версии следствия, в 2006 году Мартин, вопреки интересам муниципальной службы, издал незаконный нормативный акт о передаче управляющим организациям права требования задолженности граждан за оказанные услуги ЖКХ и капитальный ремонт, которая подлежала зачислению в бюджет города. Как полагает следствие, полученные деньги были израсходованы на собственные нужды коммерческих организаций, в том числе на дивиденды учредителей. В результате этих действий бюджету города был причинен ущерб на сумму более 276 млн рублей.

В ходе следствия допрошены более 50 свидетелей, проведен комплекс ревизий и документальных проверок, правовых и бухгалтерских экспертиз. Кроме того, по делу изъяты и исследованы более 1000 экземпляров документов, в том числе 294 незаконных договоров уступки права требования.

Обвинения в превышении должностных полдномочий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ) предъявлены также двум бывшим руководителям муниципального учреждения  "Дирекция Единого Заказчика".

В настоящее время проводятся завершающие расследования процессуальные действия, после которых уголовное дело будет передано представителю потерпевшего и обвиняемым для ознакомления.