ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 19:21

В Москве, Петербурге и других городах прошли обыски по делу о преднамеренном банкротстве сети "Пятерочка"

В Москве, Петербурге и других городах прошли обыски по делу о преднамеренном банкротстве сети "Пятерочка"
Фото Право.Ru

Полицейские провели обыски шести городах, в том числе в Москве и Петербурге, по делу о преднамеренном банкротстве сети супермаркетов "Пятерочка".

Как сообщила сегодня пресс-служба УМВД по Омской области, обыски в представительствах торговой сети проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июле 2011 года. По данным следствия, руководители предприятий торговой сети "Пятерочка" с 1 января 2006 по 31 декабря 2008 года, по договорам поставки получали от "оптовиков" Омска и Омской области продукты, за которые полностью так и не рассчитались.

Руководители представительств сети "Пятерочка" подозреваются в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (ст.196 УК РФ).

В рамках этого уголовного дела расследуются, в том числе, обстоятельства преднамеренного банкротства одного из предприятий торговой сети "Пятерочка" — ООО "Продторг". "С учетом того, что исследуется длительный период финансово-хозяйственной деятельности крупного предприятия, взаиморасчеты по коммерческой деятельности со многими контрагентами, в том числе по гражданско–правовым договорам, с изучением большого количества бухгалтерских документов, уголовное дело представляет особую сложность в расследовании", — подчеркивают в УМВД.

Как отмечает РИА Новости, коммерсанты заключили более 300 договоров на поставку продукции, которую потом сбывали в "Пятерочке", но деньги поставщикам так и не отдали. Ущерб оценивается в 470 миллионов рублей. Потерпевшими по делу признаны более 40 организаций и индивидуальных предпринимателей.

В рамках расследования в Омске, а также  в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске и Тюмени для исследования хозяйственной деятельности предприятий и назначения судебно–экономической экспертизы были проведены семь обысков и 20 выемок бухгалтерских и иных документов по деятельности сети. В настоящее время по уголовному делу проводится экономическая судебная экспертиза "с целью установления платежеспособности предприятий торговой сети „Пятерочка“, механизма расходования денежных средств".