ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 21:11

Кому хуже от неотделимых улучшений - арендаторы недвижимости протестуют против налогообложения ремонта

Кому хуже от неотделимых улучшений - арендаторы недвижимости протестуют против налогообложения ремонта
Фото с сайта pokiten.narod.ru

Высший Арбитражный Суд зарегистрировал иск подконтрольного "Альфа-Групп" ООО "Краснодар Водоканал" к Минфину России (дело ВАС-16291/2011). В компании отказались прокомментировать содержание заявления, однако рассказали "Право.Ru", что речь идет о Письме Минфина РФ от 24 октября 2008 г. №03-05-04-01/37, разъясняющему порядок налогообложения вложений, производимых арендатором в виде неотделимых улучшений арендованной недвижимости.

Минфин сошелся с ФНС, по чьему запросу было разработано разъяснение, во мнении, что затраты арендатора на так называемые "неотделимые улучшения" являются его собственностью и должны отражаться в составе его основных средств (только если договором аренды специально не оговорено, что право собственности на неотделимые улучшения принадлежат арендодателю).

По мнению министерства, учитывать капитальные вложения в своих основных средствах, а значит, и платить налог на недвижимость арендатор обязан до момента их выбытия – такой момент наступает, когда арендодатель возмещает стоимость ремонта (снижение арендной платы в данном случае – не в счет).

С этой позицией намерены бороться в "Краснодар Водоканале". Судья Татьяна Завьялова, в чьи руки попало заявление, назначила собеседование сторон на 27 декабря.

Интересно, что письмо Минфина, вокруг которого завязался конфликт, подписано замминистра Сергеем Шаталовым, но в базе "Гарант" помечено, что официально документ опубликован не был. Возможно, его ждет та же судьба, что и приказ Минкульта, о вопросах хранения документации, который в сентябре успешно оспорила компания "Норникель". Тогда формально "Норникель" проиграл, но по факту одержал победу: судья Людмила Новоселова признала, что не опубликованные официально нормативные акты не имеют юридической силы.