ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 15:41

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 05.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 05.12.2011
Фото Право.Ru

"Газета.Ru" в статье "Меньше 50%" пишет о том, что партия "Единая Россия" теряет конституционное большинство в Государственной думе — она не будет иметь его даже вместе с ЛДПР. В свою очередь, "Ведомости" в материале ""Единая Россия" набрала меньше 50%" приводят мнение политолога Сергея Маркова, который сказал, что в Россию "возвращается более конкурентная политика". На портале Slon из посвященных выборам материалов обращают на себя внимание два: в заметке "Последний шанс административного ресурса" говорится о фальсификациях и о том, что "потерять пятую часть голосов [отданных „Единой России“], имея и используя всю мощь административного и финансового ресурса, – это надо постараться!" В другом тексте — "Почему посчитали честно?" — приводится несколько версий о том, почему это стало возможно. Стоит добавить, что о ходе голосования "Право.Ru" рассказывало в заметке "День выборов и послесловие к нему", а правительственная "Российская газета" для поствыборного материала "Выборы без опасности" выбрала тему того, как МВД обеспечивало безопасность на выборах.

"Коммерсантъ" в материале "Работа уходит вдаль" обращает внимание, что поправка к Трудовому кодексу, регулирующая дистанционную занятость, практически согласована с профсоюзами и работодателями. Работодатели празднуют победу: первая поправка к Трудовому кодексу из пакета поправок, предложенного Михаилом Прохоровым еще осенью 2010 года, наконец-то будет принята. В РСПП надеются на дальнейшее обсуждение других инициатив этого пакета, отмечает издание.

"Уклонившийся и оскорбивший" — под таким заголовком "Коммерсантъ" рассказывает, что уголовное преследование бизнесмена Виктора Батурина, шурина бывшего мэра столицы, с каждым днем приобретает все большие масштабы. В конце минувшей недели следственные органы инкриминировали ему уклонение от уплаты налогов в крупном размере, а вчера стало известно, что полиция передала в СКР материалы, свидетельствующие, по мнению правоохранительных органов, о том, что в момент его задержания предприниматель оскорбил оперативников. ("Право.Ru" сообщало об этом в заметке "Материалы дела об оскорблении Виктором Батуриным полицейских передадут следствию").

Также "Коммерсантъ" в материале "По делу о ДТП свердловского губернатора допросили полицейских" сообщает, что Следственное управление СКР по Свердловской области сообщило о первых допрошенных свидетелях по уголовному делу о ДТП с участием губернатора региона Александра Мишарина. ("Право.Ru" писало об этой трагедии в заметке "Возбуждено дело по факту „смертельного“ ДТП с участием машины свердловского губернатора Мишарина").  В частности, следователи допросили 12 сотрудников отдела полиции Кушвы, выезжавших на место ДТП, и экипаж ДПС Audi А4, сопровождавшей кортеж. Хотя подробности допросов не разглашаются, в следственном управлении уже опровергли информацию, что машина сопровождения со следами повреждений была изъята из УГИБДД.

"Михаил Фишман: Смерть без права на следствие" — под таким заголовком "Ведомости" констатируют, что на очередное продление официального расследования по делу Магнитского его коллеги ответили — из-за границы, естественно, — очередной порцией убийственного компромата, а Следственный  комитет — очередной встречей с президентским советом по гражданскому обществу и решением о создании очередной совместной рабочей группы.

"РБК dailу" в материале "Факсимиле в бухгалтерских документах могут запретить" сообщает о том, что запрет факсимильной подписи на счетах-фактурах стал результатом разбирательства в Высшем Арбитражном Суде между налоговиками и красноярским заводом холодильников "Бирюса". Такая позиция суда может распространиться на все первичные документы бухучета, отмечают эксперты. Два года назад ВАС вынес ряд решений, разрешающих факсимильные подписи в налоговых и бухгалтерских документах, однако теперь судьи сочли, что такое допущение может сыграть на руку фирмам-однодневкам.

"Электронное правительство оказалось неподсудным" — в материале под таким названием „Независимая газета" сообщает, что следователи МВД не находят состава преступления в материалах Генпрокуратуры по контрактам в рамках проекта электронного правительства (под подозрение прокуроров попали контракты почти на 300 млн руб. из 2 млрд руб., заключенные на закупку оборудования между Минкомсвязи и ОАО "Ростелеком").

"Московские новости" в статье "Супруга по вызову" отмечают, что следственные органы РФ в очередной раз попытались вызвать на допрос супругу опального экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину, которая проходит в качестве свидетеля по скандальному делу Банка Москвы. На этот раз повестку к следователю ей передал супруг ("Право.Ru" сообщало об этом в заметке "Лужков вручил Батуриной повестку на допрос в МВД"). Но и этот вызов на допрос, как и три предыдущих, Батурина проигнорировала. По ее словам, следствие нарушило установленные законом процедуры вручения повестки — она явится для дачи показаний только в том случае, когда все нормы приглашения будут соблюдены.

"Коммерсантъ" в материале "С коллекторов взыскивают последнее" подчеркивает, что деятельность коллекторского рынка впервые привлекла пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы. ФАС затребовала от всех крупных участников рынка информацию, которую коллекторы систематически никогда не раскрывали — типовые договоры, тарифы, сведения о клиентах и выручке. В официальных комментариях представители коллекторских агентств приветствуют интерес к ним госорганов, который "сделает рынок прозрачнее". Как показывает опыт, прозрачностью ФАС не ограничится, утверждает издание.

"Балтзавод получит новое юридическое лицо" — под таким заголовком "Коммерсантъ" рассказывает, что государство радикально решило вопрос о получении контроля над Балтзаводом Сергея Пугачева. Предприятие решено обанкротить, переведя заказы и персонал в новую структуру, подконтрольную Объединенной судостроительной корпорации. Идею уже одобрил премьер Владимир Путин, а чтобы у нее были законные основания, суд за день до объявления о решении государства вернул акции завода в доверительное управление ЦБ, указывает газета. 

"Известия" под названием "Частным вузам придется скупать недвижимость" публикуют информацию о том, что Общественная палата рекомендовала Минобрануки, Минфину и правительству РФ новые критерии оценки частных вузов. По мнению членов палаты, такими критериями могут стать собственное здание и преподавательский состав. Если у вуза они есть — значит, он серьезный и может претендовать на финансирование из бюджета. Если площади арендуются, а преподаватели привлекаются из других вузов, то вуз — "фантомный" и государству о нем заботиться необязательно.

"Новые Известия" в статье "Наказание без преступления и преступление без наказания" обращают внимание на то, что Госдума на днях ужесточила наказание для наркокурьеров – до 20 лет тюрьмы за контрабанду наркотиков в особо крупных размерах. При этом, утверждает издание, за контрабанду потоком сажают парней, которые заказали по интернету из-за границы курительную смесь (там товар считался легальным, здесь оказался аналогом или производным синтетического наркотика), а так как прислали несколько граммов (меньше заказ не принимают) – это особо крупный размер. Сейчас дают от трех до семи лет, будут – от 15 до 20, указывает газета.