ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 11:38

Возбуждено дело по факту "смертельного" ДТП с участием машины свердловского губернатора Мишарина

Возбуждено дело по факту "смертельного" ДТП с участием машины свердловского губернатора Мишарина
Фото с сайта aslan-barter.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб человек. Авария произошла с участием машины, в которой находился губернатор региона Александр Мишарин, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области. 

По версии следствия, ДТП с участием трех автомобилей произошло около 20 часов 30 минут 1 декабря 2011 года на участке 205-206 километров автотрассы "Екатеринбург — Серов". В одной из машин губернатор Свердловской области Александр Мишарин со своим водителем.

В результате аварии водитель автомашины "Волга-Сайбер" погиб на месте, водитель автомашины  Mercedes и Мишарин получили тяжкие телесные повреждения. Оба они доставлены в больницу и в настоящее время находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

По предварительным данным, автомобиль главы региона двигался по своей полосе, говорится в сообщении областного СКР. ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость. По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороге была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей.

Также в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП. Следственным путем проверяются иные данные.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как уточняют СМИ, у губернатора сломана нога, он находится в сознании. По последним данным, состояние Мишарина сейчас стабильное.

Представители следствия пока не пришли к конкретному выводу о причине аварии. Между тем, источник "Газеты.Ru" в ГИБДД на прямой вопрос, находился ли губернаторский Mercedes на встречной полосе, ответил утвердительно. В то же время начальник СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин заявил, что "по предварительным данным, автомобиль губернатора ехал по своей полосе, то есть не по встречной", сообщает РИА "Новости". Источник агентства в правоохранительных органах возложил ответственность за ДТП на водителя "Волги-Сайбер".