ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 19:56

Арестован один из руководителей таможни "Домодедово", вымогавший "откаты" за оформление каждого килограмма груза

Арестован один из руководителей таможни "Домодедово", вымогавший "откаты" за оформление каждого килограмма груза

В Подмосковье расследуется дело сотрудника таможни аэропорта "Домодедово", который вымогал у предпринимателей ежемесячную "мзду" за каждый килограмм оформляемого груза, сообщает пресс-служба СКР.

43-летний начальник отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста аэропорт "Домодедово" подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное с вымогательством, в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2011 года в зоне таможенного поста аэропорта "Домодедово" осуществлялось таможенное оформление товаров народного потребления, ввезенных из Республики Китай в адрес одной из московских фирм. Сотрудник таможни "стал создавать сложности в указанной процедуре", а затем потребовал от руководства фирмы передачи ему ежемесячно денежных средств за каждый килограмм оформляемого груза. 30 ноября в здании таможенного поста за беспрепятственное оформление товара он получил от представителя фирмы 6 тысяч 300 долларов США.

В настоящее время злоумышленник задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.