ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 20:17

СМИ прочат в главы единого Следственного комитета однокурсника Медведева

СМИ прочат в главы единого Следственного комитета однокурсника Медведева
Фото с сайта mvd.ru

Единый Следственный комитет, который объединит следственные подразделения различных органов, может быть создан в ближайшие 1,5-2 года. Об этом сегодня заявил председатель СКР Александр Бастрыкин, отвечая на вопросы уполномоченных по правам человека в субъектах РФ на координационном совете в Москве, передает Росбалт.

"Видимо, все идет к объединению всех следственных органов. Этот вопрос обсуждался на самых разных уровнях", — отметил глава СКР

Как считает Бастрыкин, "этот процесс должен идти постепенно, медленно и эволюционно по мере создания организационных, экономических и других условий". По его словам, СКР постепенно передаются новые полномочия, расширяя компетенцию его следователей. Бастрыкин подчеркнул, что в ближайшее время СКР будут переданы полномочия по расследованию уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Ранее в ведомство были переданы дела о рейдерстве, получении и даче взяток, напомнил руководитель СКР.

По данным Бастрыкина, в СКР работают порядка 15 тысяч следователей. При объединении, только за счет следователей МВД, их число возрастет до 122 тысяч.

Как ранее сообщил источник в руководстве одной из силовых структур, Федеральный следственный комитет (ФСК) — а именно так будет называться новое ведомство – может возглавить Валерий Кожокарь. В свое время он учился на одном курсе с президентом Дмитрием Медведевым, а в июле 2008 года был назначен начальником Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Напомним, что еще в августе 2010 года Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности создания единого Следственного комитета. При этом глава государства пообещал, что "никаких волюнтаристских решений не будет". "Я не планирую просто так кого-то сливать, соединять. Даже если рассматривать идею единого Следственного комитета, — а она, на мой взгляд, имеет право на существование, как имеет право на существование и действующая конструкция, — но в любом случае решение будет спокойным, и никто от этого не потеряет — ни в деньгах, ни в погонах", — заверил глава государства. По его словам, если решение о создании единого Следственного комитета и будет принято, "то оно будет выверенное, спокойное и комфортное для всех — и для сотрудников милиции, и для сотрудников Следственного комитета".

"Горячим сторонником" идеи создания единого Следственного комитета является, в частности, генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Почему единый следственный орган имеет право на жизнь? — говорил Чайка. — Во-первых, ни в одной цивилизованной стране нет такого положения, чтобы один и тот же состав преступления могли расследовать три-четыре ведомства. Только у нас. Например, терроризм расследуют прокуратура и ФСБ. Экономические преступления — прокуратура, МВД и ФСБ. Как определить, кто и за что тут отвечает? Во-вторых. У нас четыре ведомства имеют свои следственные аппараты. Одних только начальников — тьма. А будет единый следственный комитет, будет и управленцев в разы меньше. Это и экономия бюджета, и оперативность."