ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 18:24

Шесть сотрудников театра оперы и балета во главе с директором осуждены по делу о "мертвых душах"

Шесть сотрудников театра оперы и балета во главе с директором осуждены по делу о "мертвых душах"
Фото с сайта biznes-a.ru

В Магнитогорске суд вынес приговор в отношении работников театра оперы и балета во главе с его директором, обвиняемых в трудоустройстве в театр "мертвых душ", сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

Директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников, главный бухгалтер учреждения Натальи Попова, ведущий экономист Татьяна Елисеева, а также специалист по кадрам и три бухгалтера признаны виновными в "хищении имущества группой лиц по предварительному сговору" и пособничестве в совершении этого преступления (ч.3 ст.160 и ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.160 УК РФ).

Суд установил, что в 2009-2010 годах сотрудники театра фиктивно трудоустраивали в учреждение "мертвые души", а также оформляли совмещение обязанностей для части работников. Таким образом на основании поддельных табелей учета рабочего времени им незаконно начислялась и выплачивалась заработная плата из средств бюджета Магнитогорского городского округа за фактически невыполненную работу. Причиненный ущерб составил более 200 тысяч рублей. Хищения были выявлены в ходе проверки, проводимой контрольно-ревизионным управлением администрации города.

Приговором суда руководителю театра Илье Кожевникову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Другие фигуранты уголовного дела также осуждены условно на сроки от 1 года до 1,5 лет.