ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 20:16

Предприниматель осужден за рейдерский захват здания вблизи Останкино стоимостью 360 млн руб.

Предприниматель осужден за рейдерский захват здания вблизи Останкино стоимостью 360 млн руб.

Приозерский городской суд Ленинградской области вынес приговор предпринимателю за рейдерский захват объекта недвижимости в Москве стоимостью 360 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Ленобласти.

Судом установлено, что 26 октября 2010 г. генеральный директор коммерческой организации Леонид Архангельский через своего уполномоченного представил в ИФНС по Приозерскому району Ленобласти заведомо ложные документы о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юрлице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Также он представил подложный протокол повторного внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "О-11" о назначении его гендиректором общества и устав организации в новой редакции, на основании которых внесены изменения.

В результате 3 ноября 2011 года ИФНС выдала свидетельства, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ. На этом основании Архангельский как генеральный директор получил "реальную возможность распорядиться" имуществом ЗАО "О-11" — объектом недвижимости в Москве вблизи района Останкино (по адресу: Огородный проезд, д. 11, стр. 2) стоимостью не менее 360 миллионов рублей.

Законному руководству организации стало известно о действиях злоумышленника, и они обратились за помощью в правоохранительные органы.

Архангельский был признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитного учета) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Суд назначил Архангельскому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 200 тысяч рублей в доход государства.