ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 17:05

ККС Москвы прекратила статус судьи в отставке, ставшего адвокатом

ККС Москвы прекратила статус судьи в отставке, ставшего адвокатом
Фото с айта www.mos-gorsud.ru

Квалификационная коллегия судей Москвы приняла решение о прекращении статуса судьи в отставке в отношении Ивана Болбаса, сообщила сегодня пресс-служба Мосгорсуда.

Поводом для этого послужила проверка соблюдения судьями требований п.6 и п.7 ст.15 Закона "О статусе судей в РФ". В ходе проверки ККС обратилась с запросом в Адвокатскую палату Московской области.

Согласно полученным данным, решением от 17 апреля 1996 года бывшему судье Головинского межмуниципального суда Ивану Болбасу был присвоен статус адвоката. Таким образом, установила ККС, он "в течение 15 лет не соблюдал требования, предъявляемые к судьям в отставке", занимаясь оплачиваемой деятельностью, не предусмотренной Законом РФ "О статусе судей в РФ".

"На заседании Иван Болбас признался, что работал адвокатом, однако сообщил, что на момент прекращения его полномочий еще не были установлены данные ограничения", — отмечает пресс-служба Мосгорсуда. Также он подчеркнул, что им было подано заявление в Адвокатскую палату Московской области о прекращении его статуса адвоката. Тем не менее ККС сочла эти нарушения существенными и вынесла решение о прекращении полномочий судьи в отставке. Причем отставка прекращается задним числом, с 10 июня 2011 года.

Напомним, что согласно п.4 ст.3 закона "О статусе судей в Российской Федерации", судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Госдумы или члена Совета Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта РФ, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.