ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2011, 15:45

Юридически главу ЦИК Чурова нельзя заставить уйти в отставку

Юридически главу ЦИК Чурова нельзя заставить уйти в отставку
Фото с сайта president.tatar.ru

В ЦИК России заявили, что решение президентского совета по правам человека призвать главу Центризбиркома Владимира Чурова уйти в отставку не имеет никаких юридических последствий. Такое заявление сделала член ЦИК Елена Дубровина.

Ранее в пятницу в Москве президентский совет по правам человека провел специальное заседание, посвященное нарушениям на выборах 4 декабря. На заседании присутствовали представители МВД, СКР, Генпрокуратуры. Представители ведущих неправительственных организаций представили доклады о нарушениях на выборах. Представителей ЦИК на заседании президентского Совета не было. В ночь на субботу было обнародовано решение Совета по итогам заседания. В частности, Совет призвал главу ЦИК Владимира Чурова уйти с поста "в связи с утратой доверия". "Совет считает необходимым выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е.Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия. В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе", — заявил глава президентского Совета Михаил Федотов.

Президентский совет по правам человека является совещательным органом при главе государства, объединяя ведущих представителей гражданского общества.