ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 17:26

Член банды Цапка получил 20 лет по сделке с правосудием

Член банды Цапка получил 20 лет по сделке с правосудием
Фото с сайта svpressa.ru

Краснодарский краевой суд сегодня вынес первое решение по делу "банды Цапка", приговорив соучастника убийства в Кущевской Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы, передает РИА Новости.

Согласно приговору суда, первые 15 лет он проведет в тюрьме, еще пять — в колонии строгого режима. Именно на таком наказании в ходе прений настаивал гособвинитель Мурат Тамазов. По его словам, это максимальное наказание для Быкова, учитывая, что это дело суд рассматривал в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

Напомним, что в ходе расследования по инициативе следствия заместителем генпрокурора РФ с Быковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по условиям которого он дал показания, уличающие других соучастников совершенных им преступлений, и подтвердил их в ходе очных ставок с ними.

Андрей Быков — первый из членов кущевской преступной группировки, чье уголовное дело дошло до суда. Он обвинялся в совершении тяжких преступлений на территории Кущевского района края. Быков обвинялся по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ, в том числе по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п."а", "в", "д", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство), п.п. "а", "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Установлено, что Быков в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды Сергея Цапка совершил убийства четырех человек. Он также принимал участие в нападении 5 ноября 2010 года на семью Аметовых, однако лично никого не убивал.

Как сообщалось ранее, в настоящее время фигурантами дела являются 12 человек, входивших в кущевскую преступную группировку. Еще два члена ОПГ покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. С основным уголовным делом о резне в кубанской станице соединено еще 11 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных членами банды Цапка в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Среди них уголовные дела об убийствах, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании несовершеннолетних. Огромный общественный резонанс вызвало убийство членами банды Цапка 12 человек в станице Кущевская 5 ноября прошлого года.