ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 19:40

По исчезновению на Ваганьковском кладбище захоронения XIX века возбуждено уголовное дело

По исчезновению на Ваганьковском кладбище захоронения XIX века возбуждено уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятников и исчезновения захоронения XIX века на Ваганьковском кладбище, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее Пресненская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия администрацией Ваганьковского кладбища столицы. 

Установлено, что часть объектов культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии, что является нарушением федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", закона города Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры", приложения к постановлению правительства Москвы "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве". 

Так, поверхность памятников одного из надгробий покрыта интенсивными атмосферными и почвенными загрязнениями. Некоторые памятники частично разрушены и отклонены от своего первоначального положения, надписи на них загрязнены. 

При осмотре Братской могилы жертв декабрьского вооруженного восстания зафиксирована разгерметизация и биозаражение швов. 

Кроме того, выявлено, что одно из захоронений XIX века на территории кладбища вообще отсутствует. 

Прокуратура внесла в адрес руководителя ГУП "Ритуал" представление об устранении нарушений законов. 

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).