ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 18:10

Прокуратура требует признать экстремистским размещенный в Сети поэтический сборник "Запрещенные стихи"

Прокуратура требует признать экстремистским размещенный в Сети поэтический сборник "Запрещенные стихи"
Фото с сайта telepatrul.ru

В Ульяновской области прокурор направил в суд исковое заявление о признании экстремистским сборника стихов, опубликованного в Интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Кузоватовского района в ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности установила, что одним из жителей поселка Кузоватово со своего домашнего компьютера был размещен в сети Интернет сборник "Запрещенные стихи".

Согласно лингвистическим исследованиям, включенные в него произведения содержат негативные оценки в адрес национальной и социальной групп (Леонид Корнилов — "666", "Чужие в доме", Александр Трубин — "Вечная беда", Алексей Серенин — "Ночь негодяев", "Блуд на крови", Эдди Эриксон "Конец света", Николай Боголюбов — "Русскому народу", Клим Григорьев — "Песнь жидовья", Вещий Олег — "Иду на Вы!", "По Руси гуляет смерть!", Евгений Гусаченко — "Присмотрись к Давыдовой звезде", Александр Фил "Совесть нации", Валерия Хатюшина "Кровь детей" и другие).

Кроме этого, в данных стихах содержится информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии.

Между тем, этот сборник находился в Интернете в свободном доступе и с ним могли ознакомиться несовершеннолетние граждане, подчеркивает прокуратура.

В этой связи районный прокурор направил в суд исковое заявление о признании данных стихотворений экстремистскими материалами.