ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 14:29

Осужден врач-психиатр, торговавший заключениями для суда

Осужден врач-психиатр, торговавший заключениями для суда

В Татарстане суд вынес приговор  врачу-психиатру, который получал взятки за выдачу справок, предназначенных для вынесения судебного решения о недееспособности граждан, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Следствием и судом установлено, что в период с 26 марта 2009 года по 17 февраля 2011 года участковый врач-психиатр диспансерно-поликлинического отделения № 1 Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В. Бехтерева 70-летний Владимир Казаков без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры проведения психиатрического освидетельствования за незаконное денежное вознаграждение выдавал справки.

Эти документы являлись одним из оснований для вынесения судебного решения о недееспособности лица, а также для назначения инвалидности, направления на стационарное лечение, о годности к управлению транспортным средством. За свои услуги злоумышленник требовал передать ему от 500 до 25 тысяч рублей. Всего Казаков получил 44 взятки на общую сумму более 193 тысяч рублей.

17 февраля 2011 года Казаков был задержан с поличным после получения 1200 рублей за выдачу справки о годности лица к управлению транспортным средством.

Вахитовский районный суд Казани признал Казакова виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.