ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 12:25

По продаже на дрова ящиков с 79 автоматами Калашникова возбуждено уголовное дело

По продаже на дрова ящиков с 79 автоматами Калашникова возбуждено уголовное дело

В Удмуртии по факту продажи местному жителю оружейных ящиков, в которых находились 79 автоматов Калашникова, возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости со ссылкой на главу МВД по республике Александра Первухина.

Министр не уточнил журналистам, по какой именно статье УК РФ возбуждено дело. По словам источника в правоохранительных органах региона, это 225 статья УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что по сведениям ИТАР-ТАСС, ссылавшегося на источник в правоохранительных органах республики, 12 января участковые полицейские заметили, как житель поселка Совхозный Завьяловского района разгружает ящики, и решили их досмотреть. При осмотре 64 ящиков было обнаружено 79 автоматов Калашникова. Проверка установила, что ящики мужчине привез водитель частной фирмы, который вывез их с территории "Ижевского машзавода".  По предварительным данным, оружие поступило с войсковых арсеналов Минобороны на "Ижмаш" для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов.

Между тем, РБК приводит другие подробности случившегося. По данным агентства, безработный местный житель сам явился в полицию и сообщил, что водитель автомобиля КамАЗ продал ему на дрова 64 ящика. После осмотра покупки он обнаружил в некоторых ящиках оружие. Только тогда прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли 79 автоматов Калашникова, 253 магазина к ним, 50 ствольных крышек ствольных коробок, 60 пеналов, 48 масленок и две возвратные пружины. Что касается водителя КамАЗа, он вез ящики на полигон в Воткинский район, но по дороге решил заработать и продал их.

Как сообщалось ранее, по данному факту решался вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе по статье "Халатность", в отношении должностных лиц "Ижмаша". Сейчас полиция выясняет, нет ли среди вещей, привезенных на свалку с завода в последнее время, других потенциально опасных предметов.