ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 15:41

По продаже на дрова ящиков с 79 автоматами Калашникова хотят возбудить дело на руководителей "Ижмаша"

По продаже на дрова ящиков с 79 автоматами Калашникова хотят возбудить дело на руководителей "Ижмаша"

В Удмуртии проводится доследственная проверка по факту продажи на дрова ящиков с завода "Ижмаш", в которых было обнаружено почти 80 автоматов Калашникова, предназначенных для утилизации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

По словам источника, накануне вечером участковые полицейские заметили, как житель поселка Совхозный Завьяловского района разгружает ящики, и решили их досмотреть. При осмотре 64 ящиков было обнаружено 79 автоматов Калашникова.

Проверка установила, что ящики мужчине привез водитель частной фирмы, который вывез их с территории "Ижевского машзавода".  По предварительным данным, оружие поступило с войсковых арсеналов Минобороны на "Ижмаш" для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов.

Между тем, РБК приводит другие подробности случившегося. По данным агентства, безработный местный житель сам явился в полицию и сообщил, что водитель автомобиля КамАЗ продал ему на дрова 64 ящика. После осмотра покупки он обнаружил в некоторых ящиках оружие. Только тогда прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли 79 автоматов Калашникова, 253 магазина к ним, 50 ствольных крышек ствольных коробок, 60 пеналов, 48 масленок и две возвратные пружины.

Что касается водителя КамАЗа, он вез ящики на полигон в Воткинский район, но по дороге решил заработать и продал их.

По данному факту ведется проверка. В правоохранительных органах отметили, что пока неясно, содержался ли в действиях водителя, вывезшего ящики с оружием, какой-либо умысел, или это произошло случайно.  Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в том числе по статье "Халатность", в отношении должностных лиц "Ижмаша".