ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 15:00

Суд взыскал 35 млн руб. с фирмы, утилизовавшей опасные отходы рядом с очистными сооружениями

Суд взыскал 35 млн руб. с фирмы, утилизовавшей опасные отходы рядом с очистными сооружениями

В Ульяновске суд обязал фирму выплатить более 35 млн рублей за причинение вреда окружающей среде, сообщила пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Ранее прокуратура Заволжского района Ульяновска установила, что в конце 2008 года общество с ограниченной ответственностью "Симбирский взлет — НЕВ" взяло в аренду под строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов земельный участок площадью более 20,5 тыс. кв м, расположенный в 400 метрах от очистных сооружений. Проведенная прокуратурой проверка показала, что фирма не обеспечила объект обязательными по проекту колодцами для сбора фильтрата, наблюдательными скважинами, кагорными канавами и др.

Более того, фирма не представила заключение государственной экспертизы проектной документации, а сам полигон на сегодняшний день исключен из списка объектов, рекомендованных к включению в специализированный электронный госреестр. При этом на нем продолжали утилизироваться отходы 4-го и 5-го классов опасности.

Учитывая, что незаконные действия хозяйствующего субъекта вели к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, по иску прокуратуры компании было запрещено осуществлять деятельность по размещению и утилизации отходов на данном земельном участке.

Поскольку деятельность фирмы привела к загрязнению земель химическими веществами, прокурор Заволжского района направил в Заволжский районный суд Ульяновска исковое заявление о взыскании с ООО "Симбирский взлет — НЕВ" ущерба, причиненного окружающей природной среде, в размере свыше 35 млн рублей.

Суд удовлетворил иск в полном объеме.