ПРАВО.ru
Новости
17 января 2012, 18:19

ФАС возбудила дело на компании группы "ГАЗ" за договоры поставки с дилерами

ФАС возбудила дело на компании группы "ГАЗ" за договоры поставки с дилерами

ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях входящих в группу лиц ОАО "ГАЗ" предприятий в части ограничения конкуренции, сообщила пресс-служба ведомства.

По результатам рассмотрения обращения ОАО ПСФ "Автодизель-сервис", ФАС возбудила дело в отношении ОАО "Автодизель", ОАО "ЯЗДА", ООО "Силовые агрегаты-Группа ГАЗ" и предприятий дилерской сети по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

 ООО "Силовые агрегаты-Группа ГАЗ" в целях реализации продукции ОАО "Автодизель" (силовые агрегаты/дизельные двигатели) и ОАО "ЯЗДА" (топливная аппаратура) заключает договоры поставки с предприятиями дилерской сети. По мнению ФАС, такие договоры ограничивают сбытовые организации в свободном выборе территории перепродажи поставляемой продукции, что может являться признаками нарушения части 2 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Ранее компания "Автодизель-сервис" неоднократно обращалась к ООО "Силовые агрегаты-Группа ГАЗ" по вопросу изменения условий дилерского соглашения, однако последнее не только не изменило редакцию заключенного договора, но и не пролонгировало его на следующий период.

"Автодизель-сервис" обратилась к ОАО "Автодизель", ОАО "ЯЗДА" и ООО "Силовые агрегаты-Группа ГАЗ" с офертой на заключение нового договора поставки, однако эти хозяйствующие субъекты оставили ее без рассмотрения, фактически уклонившись от заключения договора. По мнению ФАС, это "имеет признаки нарушения" пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Данные обстоятельства послужили основанием для направления соответствующего заявления ОАО ПСФ "Автодизель-сервис" в антимонопольный орган.

Рассмотрение дела назначено на 20 февраля 2012 года.