ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2008, 16:53

Довгий потянул за собой коллег

Из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России уволены трое сотрудников, фигурировавших в коррупционом скандале.

Вслед за руководителем Главного следственного управления СКП РФ Дмитрием Довгием освобождены от занимаемых должностей его первый заместитель Алексей Новиков, а также начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Соответствующий приказ подписал глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Официальные представители ведомства не стали комментировать данную информацию.

По данным источников в органах прокуратуры, решение об увольнении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки, проведенной в марте-апреле, и с теми же формулировками. В СКП заявили, что "в ходе проверки были выявлены нарушения руководителем Довгием федерального закона "О прокуратуре РФ" ("Несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой")". Довгий, не согласивший со своим увольнением, подал в суд жалобу на решение главы СКП.

Бывший руководитель Главного следственного управления СКП занимался расследованием резонансных уголовных дел, в частности, в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Федеральный закон Российской Федерации N2202-1 от 17 января 1992 г. "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 43. Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры

Служба в органах и учреждениях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях:
а) достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры;
б) прекращения гражданства Российской Федерации;
в) нарушения Присяги прокурора (следователя), а также совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника;
г) несоблюдения ограничений, связанных со службой, а также возникновения других обстоятельств, предусмотренных соответственно статьей 11 и пунктом 3 статьи 21 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации";
д) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.


Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
…9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.