ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 16:20

На руководство воскресенского "Химика" возбуждено дело за невыплату зарплаты хоккеистам

На руководство воскресенского "Химика" возбуждено дело за невыплату зарплаты хоккеистам

В Московской области возбуждено уголовное дело на руководителей хоккейного клуба "Химик", подозреваемых в невыплате зарплаты спортсменам и сотрудникам на общую сумму почти 30 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, с 2008 по 2011 год  руководством некоммерческого партнерства "Хоккейный клуб "Химик" из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивалась заработная плата работникам, в том числе хоккеистам.

В результате общая задолженность невыплаченной заработной платы составила более 28 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В настоящее время устанавливаются конкретные лица из числа руководства, виновные в этом преступлении.

Воскресенская команда "Химик", говорится на ее сайте, ведет свою историю с 1953 года. Основали легендарный подмосковный клуб футболист и хоккеист Николай Эпштейн, ставший первым (играющим) тренером команды, и директор Воскресенского химкомбината Николай Докторов. Важнейшее на данный момент за всю историю "Химика" достижение пришлось на 1989 год, когда команда стала серебряным призером чемпионата СССР. В сезоне 2008/09 гг. клуб стал полноправным участником Открытого чемпионата России — чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В 2008 году "Химик" стал победителем Первенства России, выиграв золотые медали соревнований в Высшей лиге. Однако общемировой экономический кризис привел к резкому сокращению бюджета "Химика". В связи с этим в 2009 году команда был вынуждена выступать в Открытом Всероссийском соревновании среди команд Высшей лиги. Но финансовые проблемы продолжали нарастать, и в 2010 году команда снова не смогла обеспечить себе необходимый бюджет, на этот раз — даже для участия в Высшей хоккейной лиге, также перешедшей в сферу влияния КХЛ. Поэтому, начиная с сезона 2010/11 гг., воскресенцы выступают лишь в МХЛ — молодежной командой, переименованной в МХК "Химик".