ПРАВО.ru
Новости
22 января 2012, 20:11

Дело "Орловских партизан" из академии ФСО направлено в суд

Дело "Орловских партизан" из академии ФСО направлено в суд

Прокуратура Орловской области направила в 3-й окружной военный суд уголовное дело в отношении 12 участников экстремистского сообщества, известного как "Орловские партизаны". Костяк группы составляли выпускники Орловской академии ФСО во главе с экс-преподавателем вуза майором Виктором Лукониным. Они обвиняются в организации взрывов и поджогов в зданиях силовых структур и заведениях, принадлежащих выходцам из ближнего зарубежья, а также в убийствах кавказцев на почве национальной ненависти, сообщает "Коммерсант". Материалы дела занимают 56 томов.

По версии СКР, Виктор Луконин, который в обвинительном заключении характеризуется как закоренелый экстремист, начал сколачивать группировку прямо в академии. Он организовывал в академии ФСО выступления известных в националистических кругах активистов и даже устроил выездной лагерь для молодых нацистов недалеко от Орла.

Поводом для начала активной деятельности экстремистов стало совершенное в сентябре 2009 года в Орле убийство кавказцем студента Кирилла Константинова, вызвавшее в городе большой резонанс. Узнав о том, что кавказца признали потерпевшим — якобы он только оборонялся от напавших на него местных жителей, националисты забросали бутылками с зажигательной смесью один из опорных пунктов милиции. За этим последовали еще ряд нападений на здания отделов МВД и прокуратуры, поджог управлявшегося кавказцами кафе, православной часовни и секс-шопа, убийство гражданина Армении, которого члены группировки заподозрили в торговле наркотиками.  Самым громким преступлением группировки стал совершенный 9 августа 2010 года взрыв в принадлежащем кавказцам кафе "Индира", в результате которого пострадали четыре человека.

На месте преступления были разбросаны листовки с "Воззванием орловских партизан", позже опубликованном в интернете.

После раскрытия группировки под стражей кроме самого Виктора Луконина в итоге оказались девять человек, еще двое были отпущены под подписку о невыезде или залог, уточняет "Коммерсант".