ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 18:06

Медведев считает слишком суровым приговор активистке "Другой России", осужденной на 10 лет за наркотики

Медведев считает слишком суровым приговор активистке "Другой России", осужденной на 10 лет за наркотики
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что приговор по делу активистки "Другой России" Таиссии Осиповой, осужденной на 10 лет лишения свободы за хранение наркотиков, слишком суровый. Такое мнение глава государства высказал сегодня на встрече со студентами факультета журналистики МГУ.

"Я готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз все это проанализировать", — цитирует Медведева РИА Новости. Президент также отметил, что готов рассмотреть обращение Осиповой о помиловании, если осужденная решит обратиться с такой просьбой "в установленном порядке". Как сообщает Интерфакс, президент также подчеркнул, что 10 лет для матери, у которой есть маленькая дочь, — "это много, даже если она виновата".

Жительница Смоленска Таисия Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. В конце декабря 2011 года суд приговорил женщину к 10 годам лишения свободы. В Москве и Санкт-Петербурге неоднократно проводились акции в поддержку Осиповой, адвокаты которой утверждают, что дело в отношении нее было сфабриковано и связано с политической деятельностью ее мужа. Осипова является женой члена исполкома "Другой России". Кроме того, адвокаты Осиповой ссылаются на ряд смягчающих обстоятельств, которые должны были учеть при вынесении приговора, — у женщины есть 5-летняя дочь, кроме того, осужденная страдает рядом тяжелых заболеваний.

Кроме того, в ходе встречи Дмитрий Медведев также сообщил о том, что установлен круг подозреваемых по резонансному уголовному делу об избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.