ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 19:10

В Петербурге закрыто дело об обрушении крыши гипермаркета "О.Кей", повлекшем гибель продавщицы

В Петербурге закрыто дело об обрушении крыши гипермаркета "О.Кей", повлекшем гибель продавщицы

В Санкт-Петербурге прекращено уголовное дело по обрушению кровли в гипермаркете "О.Кей", в результате чего погибла женщина. Дело закрыто в связи с истечением сроков давности, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

В ходе предварительного следствия было установлено, что около 20 часов 30 минут 25 января 2011 года в помещении торговых залов гипермаркета "О.Кей" по адресу: Выборгское шоссе, дом 3, корпус 1, литера "А", арендованного ООО "О.Кей" у собственника этого помещения ЗАО "Доринда", произошло обрушение кровли площадью 500 кв м. и несущих металлических конструкций.

В результате  17 покупателей и сотрудников гипермаркета получили телесные повреждения различной степени тяжести, а 30-летняя продавщица скончалась на месте.  Согласно заключениям экспертов, обрушение кровли произошло вследствие разрыва нижнего пояса подстропильной фермы в месте сварного шва, который был выполнен в цеху на заводе-изготовителе самовольно, без расчетов и без согласования с проектной организацией. 

Установлено, что в июне 2001 года начальник отдела технического контроля ООО "МП УИМП" 53-летний Сергей Толпыго, в нарушение требований СНиП III-18-75 "Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ", своей должностной инструкции – допустил введение в нижний пояс подстропильной фермы данного не проектного сварного соединения. После этого он выдал паспорта соответствия качества завода-изготовителя на ферму без должной проверки соответствия изготовленной фермы чертежам, качества сварного соединения и его соответствия сварному шву по ГОСТу, в результате чего произошло обрушение.

25 января 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сегодня уголовное преследование Толпыго, с его согласия, прекращено в связи с тем, что в его действиях усматриваются признаки преступления по ч. 1, 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ). Это преступление относится к категории средней тяжести, срок давности по которому составляет 6 лет со дня его совершения.  

Компанией "О.Кей" выплачена компенсация родственникам погибшей женщины в сумме 1 млн 500 тыс рублей. Также всем лицам, "обоснованно обратившимся в "О.Кей" с заявлением о компенсации морального ущерба и физического вреда" выплачена компенсация на общую сумму более 4 млн рублей.