ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 22:15

В московский суд поступил иск о взыскании с Бориса Березовского 1 млрд руб.

В московский суд поступил иск о взыскании с Бориса Березовского 1 млрд руб.
Фото с сайта www.balabolka.net

Симоновский суд Москвы принял к рассмотрению иск правительства Самарской области к предпринимателю Борису Березовскому и его компаньону Юлию Дубову, с которых требуют взыскать около 1 млрд рублей по делу "ЛогоВАЗа", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

Облправительство просит взыскать с Березовского и Дубова имущественный ущерб в размере почти 917 млн рублей и проценты за использование чужих денежных средств в размере 80 млн рублей. "Основанием для иска является то, что ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинен имущественный ущерб", — отметили в столичном райсуде, куда подан иск.

Иск был подан в Симоновский суд Москвы, поскольку Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду. Предварительные слушания по иску назначены на 7 февраля.

Как ранее сообщалось, в июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил предпринимателя Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы, а его партнера Юлия Дубова – к 9 годам за хищение 58 миллионов рублей "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа". Было установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО "АвтоВАЗ" за поставленные 5560 автомобилей, а присвоили себе деньги, предназначавшиеся на оплату счетов. Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба в размере свыше 58 миллионов рублей. Кроме того, летом 2011 года Мособлсуд направил на новое рассмотрение в Красногорский городской суд иск правительства Самарской области об индексации сумм, которые необходимо взыскать с Березовского и Дубова.